国际业余田径联合会在哪一年正式更名为“国际

时间:2019-10-15来源:未知作者:admin点击:
国际业余田径联合会是1912年在瑞典成立的。当时只有17个会员,而经过七十多年的不断发展,现已有186个会员协会,是今日世界最大的国际单项体育组织。 1912年在瑞典的斯德哥尔摩奥

  国际业余田径联合会是1912年在瑞典成立的。当时只有17个会员,而经过七十多年的不断发展,现已有186个会员协会,是今日世界最大的国际单项体育组织。

  1912年在瑞典的斯德哥尔摩奥运会期间,由瑞典体育活动家西格弗里德·埃德斯特隆(1870—1964)发起,于当年7月17日成立。埃德斯特隆被选为国际业余田径联合会的第一任主席。

  副主席:阿马德奥·弗朗西斯(波多黎各)(1999.8- )阿尔内·永奎斯特(瑞士)(1999.8- ) 楼大鹏(中国)(1999.8- )

  委员:谢赫·哈立德·本·萨尼·阿勒萨尼(卡塔尔)、比尔·拜洛夫(澳大利亚)、伦纳德·许内(南非)(1999.8-)、海穆特·迪格尔(德国)、纳瓦勒·埃尔·穆塔瓦基勒·本尼斯(摩洛哥)、阿尔菲厄斯·芬利森(巴哈马(1999.8-)、赫斯塔·德梅洛(巴西)、罗伯特·赫什(美国)(1999.8-)、阿比·霍夫曼(加拿大)、胡安托雷纳·当热(古巴)、艾塞亚·基普拉加特(肯尼亚)(1999.8-)、内维尔·麦库克(牙买加)(1999.8-)、莫雷诺·布拉沃(墨西哥)、何塞·玛丽亚·奥德里奥索拉(西班牙)(1999.8-)、朴正基(韩国)、让·波措布特(法国)、贾迈勒·西穆罕默德(阿尔及利亚)、伊戈尔·特尔-奥瓦涅相(俄罗斯)、渡边泰造(日本)、汉斯约尔格·维尔茨(瑞士)。

  主要机构:大会理事会、委员会、运动员委员会、发展委员会、反兴奋剂委员会、金融/预算委员会、大奖赛委员会、市场营销/推广委员会、新闻委员会、电视委员会、竞走委员会、技术委员会、主席:若热·萨尔塞多(葡萄牙)、女子委员会、主席:莉泽·贝希托尔德(德国)、越野和公路赛跑委员会、主席:奥托·克拉佩特(德国)、老运动员委员会、主席:塞萨尔·莫雷诺·布拉沃(墨西哥)、药物委员会、主席:阿尔内·永奎斯特(瑞典)。

  联合会宗旨是促进和鼓励世界游泳、跳水、水球、花样游泳 (synchronized swimming) 以及其他水上运动项目的发展,保证世界游泳运动的业余性;制定世界游泳运动各个项目的规则,监督和管理奥林匹克运动会、世界锦标赛和其他国际性游泳、跳水、水球和花样游泳比赛的技术安排。

  国际泳联成立后,规定了4种比赛项目:自由泳、仰泳、蛙泳、蝶泳,其中蝶泳是国际泳联于1952年最后正式批准的比赛项目。

  每4年举行一次代表大会。主要活动是每四年举办一次世界(长池)游泳锦标赛 (world swimming championships),第一届世界游泳锦标赛于1973年举行。中国于1980年7月参加该协会。

  国际足球联合会于1904年5月21日在法国巴黎成立。现总部设在瑞 士的洛桑。该联合会宗旨是利用各种途径促进足球协会间的比赛;通过鼓励业余及专业性足球比赛,增进友好关系;采取必要或适当步骤防止违反规则,防止种族、宗教和政治歧视;保证组织自由;提供解决和协调争论的办法。

  国际足联最高权力机构为代表大会,每2年召开一次。国际足联主席的任期一届为4年,由代表大会选出。至1998年,国际足联共有198个成员国。第二次世界大战以来,考虑英国是现代足球的发源地,国际足联特批英国一个特权,即英国在国际足联中可以有一个法定的副主席名额,该副主席是24名执委会委员之一。

  国际业余篮球联合会1932年在日内瓦成立。总部设在瑞士伯尔尼。联合会宗旨是促进国际篮球事业的发展,组织和管理国际篮球比赛等。每4年举行一次世界大会。拥有152个成员国(1982年10月)。中国于1974年参加该联合会。

  国际排球联合会1947年4月20日在巴黎成立。其总部设在瑞士的洛桑。国际排联的宗旨是促进世界排球运动的发展;组织和管理排球运动;根据国际奥林匹克委员会的协议举办国际比赛和奥林匹克运动会;任命国际裁判;向裁判员和教练员颁发国际证书。

  每两年召开一次大会。1994年9月23—24日,国际排联第24次代表大会在雅典举行。大会修改了排球比赛的一些规则,并提出了2001年以后国际排球运动的发展目标。

  国际排联共下设5个地区性排球组织:欧洲排联、北美排联、亚洲排联、南美排联和非洲排联。国际排联共有210个会员国和地区。中国1953年加入该组织。

  国际乒乓球联合会1926年12月在伦敦成立。它是由各个国家和地区的乒乓球协会组成的一个国际单项体育组织。主席办公室设在中国北京,行政中心设在英国。联合会宗旨是在国际比赛中维护乒乓球规则,并经常对这些规则作一些改变和补充,以扩大和推动乒乓球运动。

  1926年1月,在德国柏林举行了一次国际乒乓球赛。在比赛同时召开的参加国代表会议上,在德国勒赫曼博士的倡议下,决定举办欧洲乒乓锦标赛(即后来的世乓赛)并建议成立国际乒联。同年12月,国际乒联正式成立,并把在伦敦举行的欧洲锦标赛命名为第一届世界乒乓球锦标赛。

  国际乒联的最高权力机构为全体代表大会。代表大会每两年召开一次,并于同时同地举办世界乒乓球锦标赛,至1995年,国际乒联已从成立时的9个会员协会发展到168个,成为较大的国际单项体育组织之一。中国于1953年3月参加了该联合会。

  主席:阿扎姆·沙拉拉(加拿大)(1999.8.4--) 第一副主席:阿尔贝蒂尼(法国)(1999.8.4--) 执行副主席:(1995.5.6--1997.5.1--1999.8.4)汉斯·吉塞克(负责财务、行政)(德国)乔治·塞贡(负责发展、公关)(尼日利亚)叶荣誉(负责技术)(马来西亚)博格·斯特罗姆(瑞典)杨树安(中国)

  各主要下属委员会:(1995.5.11-) 排名委员会主席:阿·达曼(比利时)

  规则委员会主席:科林·克莱门特(英格兰)技术委员会主席:姚振绪(中国)新闻委员会主席:巴斯·登·布雷金(荷兰)器材委员会主席:拉福德·哈里森(美国) 体育科学委员会主席:扎科·多里纳(瑞士)议事通则委员会主席:韩相国(韩国)

  宗旨:发展体操运动;组织国际比赛,加强体操运动员之间的友谊。每年举行一次代表大会。

  成员:截止1996年4月,国际体联共有124个成员。柬浦寨于1996年4月被接纳为临时成员。中国于1956年参加该组织。

  主席:布鲁诺·格兰迪(意大利)(1997.1-)第一副主席:西格弗里德·菲舍尔(巴西)(1997.1-) 第二副主席:汉斯—于尔根·扎哈里亚斯(德国)(1997.1-) 第三副主席:尼古拉·维耶鲁(罗马尼亚)(1997.1-)